МБОУ "СОШ № 4 им. В.В. Бианки"
г.Бийск, Алтайский край
  • Аттестация педагогических работников

Аттестация является обязательной процедурой для педагогических работников системы образования. Она стимулирует рост профессионального мастерства и развитие творческой инициативы педагогов. Аттестация также способствует повышению уровня теоретической подготовки педагогических работников и поддерживает авторитет педагогической профессии. В рамках аттестации педагогических работников определяются уровень их квалификации, результаты трудовой деятельности, деловые и личностные качества. Результаты аттестации являются основой дифференцированной оплаты труда.

Основными задачами аттестации являются:

https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры и методического мастерства, личностного и профессионального роста педагога, использования ими современных педагогических технологий;

https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif повышение эффективности и качества педагогического труда;
    https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;

https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

https://olenenok.caduk.ru/images/4.gif обоснование дифференцированной оплаты труда педагогических работников.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация на соответствие занимаемой должности

Законодательно выделены в отдельную группу лица, которые освобождаются от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности:

Учителя с первой или высшей аттестационной категорией;

Молодые педагоги, которые трудятся в образовательной организации менее 2 лет;

Беременные специалисты, учителя, которые находятся в отпуске по беременности и родам, декретном отпуске;

Преподаватели, которые в силу болезни, отсутствуют на рабочем месте более 4-х месяцев.

Аттестация на соответствие является обязательной. Проводится с периодичностью 1 раз в 5 лет. Для ее прохождения учителям не нужно подавать заявление.

Работодатель разрабатывает распорядительный акт, в котором перечисляет всех сотрудников, подлежащих аттестации. На основании акта составляется график заседания рабочих комиссий. Со всеми документами педагоги должны быть ознакомлены не позднее, чем за 30 дней до процедуры.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Данный вид аттестации проводится по желанию педагога.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений.

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Педагогический работник имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии аттестация проводится в его отсутствие.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация на должность директора школы — это единственный способ, позволяющий кандидату доказать, что он готов возглавить общеобразовательное учреждение. Безусловно, во внимание принимается образование и стаж специалиста, но именно итоги аттестации становятся решающим фактором.

Необходимость этого вида профессионального испытания закреплена в Приказе Министерства просвещения от 14 декабря 2018 г. № 308.

Документ раскрывает цели и задачи аттестации, определяет порядок ее проведения. Основными аттестационными целями являются:

1. Оценка знаний специалиста, претендующего на руководящую должность;
    2. Выявление соответствия занимаемой должности;
    3. Мотивирование к повышению профессиональной квалификации;
    4. Рост эффективности кадровой политики.

Во главе современного учебного заведения на сегодняшний день может стоять только высококвалифицированный педагог, владеющий управленческими навыками. Руководитель учреждения обязан грамотно строить коммуникацию с учениками, родителями и коллективом преподавателей, тем самым организуя продуктивную работу организации. Директор школы должен уметь устанавливать деловые контакты с контролирующими органами и представителями муниципалитета. На сегодняшний день аттестация на должность руководителя общеобразовательного учреждения принимает следующие формы:

• первичная аттестация (при трудоустройстве);
    • аттестация в первый год работы (при проверке на соответствие);
    • квалификационная аттестация (один раз в каждые пять лет).

Аттестация директоров не связана с обязательной аттестацией педагогического состава и является независимой.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Укажите ФИО ответственного за независимую оценку.
    Укажите ФИО ответственного за независимую оценку
    Укажите должность
    Телефон: